Мы вместе, мы разные...
В группе «Муравьишки» прошла тематическая неделя «Мы вместе, мы разные».
Цель: Воспитывать в детях толерантность, дружелюбие, уважение к людям разных национальностей; развивать чувство сострадания, желание помогать друг другу, уважать окружающих.
Ребята изготовили плоскостную игрушку – мирилку «Доброе солнышко», где желтый круг — символ доброты, тепла, единения, целостности; лучи – ладошки.
Цель: научить детей разрешить конфликтные ситуации с помощью переговоров и бесед; побуждать их отказаться от драк, споров, заменив их обсуждением проблемы друг с другом.
«Мирилку» расположили в доступном для детей месте. Поссорившиеся дети в любой момент могут подойти к солнышку и рассказать ему, как и из–за чего у них произошла ссора. После этого дети прикладывают руки на любую ладошку солнышка и вместе проговаривают мирилку.
Доброе солнышко.
Чтобы солнце улыбалось,
Нас с тобой согреть старалось,
Нужно просто стать добрей
И мириться нам скорей!
Хватит нам уже сердиться,
Веселятся все вокруг!
Поскорей давай мириться:
— Ты мне друг!
— И ты мне друг!
Мы обиды все забудем
И дружить как прежде будем.
Доброе солнышко

Играли в  игры:
  • «Волшебный стул», когда все дети, по  очереди,  говорят ребенку, который оказался на волшебном стуле, положительные комплименты;

• «Сердечко вежливости» . Цель: повторить правила вежливости; развивать стремление быть внимательным к окружаю­щим людям. Каждый ребенок говорил вежливое слово и приклеивал сердечко.