Родительское собрание в группе "Пчёлка"
10 ноября в группе "Пчёлка" проходило родительское собрание. Воспитатель Наталья Сергеевна Казанцева познакомила родителей с технологией ТРИЗ (теория решения изобретательских задач).
Наталья Сергеевна рассказала родителям, как и для чего используется технология ТРИЗ в повседневной жизни детского сада. ТРИЗ для дошкольников – это система коллективных игр, занятий, призванная не изменять основную программу, а максимально увеличивать её эффективность. Самое главное — обращать внимание ребенка на интересные вещи, не пытаться все на свете объяснить и дать в готовом виде, почаще смотреть на ситуацию с разных сторон, находить хорошее в «плохом» и плохое в «хорошем«, размышлять вместе, проводить опыты. Многие из тризовских задач можно решать на прогулке или по дороге домой, если невзначай спросить ребёнка о том: Почему тает снег или какого цвета вод? Почему деревья сбрасывают листья? Зачем нужны окна домам? Любой из этих вопросов заставит ребенка рассуждать, а главное мыслить!

В некоторые игры поиграли родители...